Cerrar

No. de sistema: 000028144

LDR _ _ 00000nam^^22^^^^^za^4500
008 _ _ 171109s2017^^^^mx^bo^^f^^^^^z000^0^spa^d
020 _ _ a| 9786078429370
040 _ _ a| ECO
c| ECO
043 _ _ a| n-mx-tb
a| n-mx-cp
a| ncgt---
044 _ _ a| mx
084 _ _ a| EE/581.760972
b| G8
245 0 0 a| Guía de plantas acuáticas y ribereñas de la cuenca del Usumacinta
c| Susana Ochoa-Gaona, Fernando Moreno Sandoval, Nelly del Carmen Jiménez Pérez, Leandro Javier Ramos Ventura, Leydy Elizabeth Muñiz Delgado, María Alejandra Haas Ek
260 _ _ a| San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México
b| El Colegio de la Frontera Sur. Departamento de Ciencias de la Sustentabilidad
c| 2017
300 _ _ a| 322 páginas
b| fotografías, mapas
c| 23 cm.
504 _ _ a| Bibliografía (página 294-305) e índice (página 307-322)
505 2 _ a| Presentación.. Introducción.. Zona de Estudio.. Descripción de las Especies Acuáticas de la Subcuenca del Río Usumacinta.. Acanthaceae.. Blechum pyramidatum (Lam.) Urb.. Bravaisia ìntegerrima (Spreng.) Standl.. Justicia breviflora (Nees) Rusby.. Justicia fimbriata (Nees) V.A.W. Graham.. Odontonema tubaeforme (Bertol.) Kuntze.. Alismataceae.. Sagittaria lancifolia L.. Sagittaria montevidensis subsp. calycina (Engelm.) Bogin.. Amaranthaceae.. Alternanthera obovata (M. Martens & Galeotti) Millsp.. Amaranthus australis (A. Gray) Sauer... Amaranthus dubius Mart, ex Thell.. Amaranthus viridis L.. Amaryllidaceae.. Crinum erubescens L.f. ex Aitón.. Hymenocallis littoralis (Jacq.) Salisb.. Annonaceae.. Mosannona depressa (Baili.) Chatrou.. Apocynaceae.. Asclepias curassavica L.. Mesechites trifidus (Jacq.) Müll. Arg.. Rauvolfia tetraphylla L.. Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll. Arg.. Sarcostemma clausum (Jacq.) Schult.. Tabernaemontana alba Mili.. Araceae.. Dieffenbachia oerstedii Schott.. Lemna aequinoctialis Welw.. Pistia stratiotes L.. Spathiphyllum blandum Schott.. Araliaceae.. Hydrocotyle umbellata L.. Arecaceae.. Acoelorrhaphe wrightii (Griseb. & H. Wendl.) H. Wendl. ex Becc.. Bactris major Jacq.. Bactris mexicana Mart.. Chamaedorea tepejilote Liebm.. Desmoncus orthacanthos Mart.. Sabal mexicana Mart.. Asteraceae.. Cirsium mexicanum DC.. Ecliptaprostrata (L.) L.. Egletes liebmannii Sch.Bip.. Gymnocoronis latifolia Hook. & Am.. Heliopsis buphthalmoides (Jacq.) Dunal.. Melanthera nivea (L.) Small.. Pluchea odorata (L.) Cass.. Sphagneticola trilobata (L.) Pruski.. Bignoniaceae.. Amphitecna apiculata A. H. Gentry.. Bignonia aequinoctialis L.. Bignonia binata Thunb.. Crescentia cujete L.. Parmentiera aculeata (Kunth) Seem.. Parmentiera parviflora Lundell.. Tanaecium pyramidatum (Rich.) L. G. Lohmann.. Tynanthus guatemalensis Donn. Sm.. Bixaceae.. Bixa orellana L.. Boraginaceae.. Cordia alba (Jacq.) Roem. & Schult
505 2 _ a| Cordia diversifolia Pav. ex A. DC.. Cordia stellifera I. M. Johnston.. Heliotropium angiospermum Murray.. Heliotropium indicum L.. Heliotropium procumbens Mill.. Brassicaceae.. Rorippa palustris (L.) Besser.. Bromelaceae.. Aechmea bracteata (Sw.) Griseb.. Aechmea tillandsioides (Mart, ex Schult. & Schult.f.) Baker.. Tillandsia bulbosa Hook.. Tillandsia brachycaulos Schltdl.. Tillandsia dasyliriifolia Baker.. Tillandsia schiedeana Steud.. Burseraceae.. Protium multiramiflorum Lundell.. Cabombaceae.. Cabomba paliformis Fassett.. Cactaceae.. Epiphyllum phyllanthus (L.) Haw.. Campanulaceae.. Diastatea micrantha (Kunth) McVaugh.. Cannaceae.. Canna indica L.. Capparaceae.. Capparidastrum quiriguense (Standl.) Comejo & Iltis.. Cleoserrata serrata (Jacq.) Iltis.. Crateva tapia L.. Celastraceae.. Crossopetalum parviflorum (Hemsl.) Lundell.. Hippocratea volubilis L.. Pristimera celastroides (Kunth) A.C. Sm.. Cleomaceae.. Cleome serrulata Pursh.. Combretaceae.. Bucida buceras L.. Combretum fruticosum (Loefl.) Stuntz.. Combretum laxum Jacq.. Combretum rovirosae Exell.. Conocarpus erectus L.. Laguncularia racemosa (L.) C. F. Gaertn.. Commelinaceae.. Commelina diffusa Burm.f.. Convolvulaceae.. Aniseia martinicensis (Jacq.) Choisy.. Ipomoea carnea Jacq.. Ipomoea indica (Burm.) Merr.. Ipomoea rubens Choisy.. Ipomoea sagittata Poir.. Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy.. Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb.. Merremia umbellata (L.) Halber f.. Odonellia hirtißora (M. Martens & Galeotti) K.R. Robertson.. Turbina corymbosa (L.) Raf.. Costaceae.. Costus pulverulentus C. Presi.. Cucurbitaceae.. Cayaponia longiloba A.K. Monro.. Cucurbita lundelliana L.H. Bailey.. Melothria pendula L.. Momordica charantia L.. Cyperaceae.. Cladium mariscus subsp.jamaicense (Crantz) Kük.. Cyperus articulatus L.. Cyperus humilis Kunth.. Eleocharis acutangula (Roxb.) Schult.. Eleocharis interstincta (Vahl) Roem. &Schult.. Fuirena simplex Yahl.. Oxycaryum cúbense (Poepp. &Kunth) Palla
505 2 _ a| Schoenoplectus californicus (C.A. Mey.) Soják.. Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla.. Dilleniaceae.. Tetracera portobellensis Beurl.. Dioscoreaceae.. Dioscorea bartlettii C.V. Morton.. Euphorbiaceae.. Acalypha aristata Kunth.. Adelia barbinervis Cham. & Schltdl.. Caperonia castaneifolia (L.) A. St.-Hil.. Euphorbia hyssopifolia L.. Euphorbia serpens Kunth.. Fabaceae.. Aeschynomene americana L.. Aeschynomene rudis Benth.. Bauhinia herrerae (Britton & Rose) Standl. & Stey... Centrosema plumieri (Pers.) Benth.. Crotalaria longirostrata Elook. & Am.. Cynometra retusa Britton & Rose.. Dalbergia brownei (Jacq.) Urb.. Dalbergia glabra (Mill.) Standl.. Desmodium tortuosum (Sw.) DC.. Dialium guianense (Aubl.) Sandwith.. Enterolobium cyclocarpum (Jacq.) Griseb.. Erythrina folkersii Krukoff & Moldenke.. Haematoxylum campechianum L.. Inga vera Willd.. Lonchocarpus heptaphyllus (Poir.) DC.. Lonchocarpus hondurensis Benth.. Lysiloma acapulcense (Kunth) Benth.. Machaerium falciforme Rudd „.. Macroptilium lathyroides (L.) Urb.. Mimosapigra L.. Mucuna argyrophylla Standi.. Neptunia natans W. Theob.. Pachyrhizus ferrugineus (Piper) M. Sorensen.. Pithecellobium lanceolatum (Willd.) Benth.. Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth.. Rhynchosia minima (L.) DC.. Senna hayesiana (Britton & Rose) H.S. Irwin & Ba.. Senna pendula (Willd.) H.S. Irwin & Bameby.. Sesbania herbacea (Mill.) McVaugh.. Vigna longifolia (Benth.) Verde.. Vigna luteola (Jacq.) Benth.. Zygia conzattii (Standi.) Britton & Rose.. Zygia latifolia (L.) Fawc. & Rendle.. Zygia recordii Britton & Rose.. Gentianaceae.. Eustoma exaltatum (L.) Salisb.. Gesneriaceae.. Codonanthe uleana Fritsch, H.Karst. & Schenck.. Heliconiaceae.. Heliconia aurantiaca Ghiesbr. ex Lem.. Heliconia latispatha Benth.. Lamiaceae.. Salvia misella Kunth.. Volkameria ligustrina Jacq.. Lauraceae.. Nectandra salicifolia (Kunth) Nees.. Lentibulariaceae .. Utricularia foliosa L .. Utricularia gibba L.. Loranthaceae
505 2 _ a| Oryctanthus cordifolius (C. Presl) Urb.. Struthanthus cassythoides Millsp. ex Standi.. Struthanthus interruptus (Kunth) G. Don.. Struthanthus orbicularis (Kunth) Eichler.. Lytrhaceae.. Ammannia coccinea Rottb.. Cuphea carthagenensis (Jacq.) J.F. Macbr.. Lythrum gracile Benth.. Malpighiaceae.. Bunchosia guatemalensis Nied.. Hiraea barclayana Benth.. Malpighia lundellii C.V. Morton.. Stigmaphyllon ellipticum (Kunth) A. Juss.. Tetrapterys discolor (G. Mey.) DC.. Malvaceae.. Byttneria aculeata Jacq.. Guazuma ulmifolia Lam.. Hampea macrocarpa Lundell.. Hampea rovirosae Standi.. Luehea seemannii Triana & Planch.. Malachra capitata (L.) L.. Malvaviscus arboreus Cav.. Pachira aquatica Aubl.. Quararibea funebris (La Llave) Vischer.. Triumfetta lappula L.. Marantaceae.. Calathea lutea (Aubl.) E. Mey. ex Schult.. Maranta arundinacea L.. Thalia geniculata L.. Marcgraviaceae.. Souroubea loczyi (V.A. Rieht.) de Roon.. Marsileaceae.. Marsilea crotophora D.M. Johnson.. Meliaceae.. Guarea glabra Vahl.. Menispermaceae.. Cissampelos pareira L.. Menyanthaceae.. Nymphoides indica (L.) Kuntze.. Moraceae.. Castilla elastica Sesse.. Ficus insipida Willd.. Muntingiaceae.. Muntingia calabura L.. Myrtaceae.. Eugenia acapulcensis Steud.. Najadaceae.. Najas wrightiana A. Braun.. Nelumbonaceae.. Nelumbo lutea (Willd.) Pers.. Nymphaeaceae.. Nymphaea ampla (Salisb.) DC.. Ochnaceae.. Ouratea lucens (Kunth) Engl.. Ouratea nitida (Sw.) Engl.. Onagraceae.. Ludwigia helminthorrhiza (Mart.) H. Hara.. Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H. Hara.. Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H. Raven.. Ludwigia peploides (Kunth) P.H. Raven.. Orchidaceae.. Bletia purpurea (Lam.) A. DC.. Brassavola nodosa (L.) Lindl.. Epidendrum flexuosum G. Mey.. Epidendrum rigidum Jacq.. Habenariapringlei B.L. Rob.. Habenaria repens Nutt.. Trichocentrum carthagenense (Jacq.) M.W.Chase & N.H.Williams.. Myrmecophila tibicinis (Bateman) Rolfe.. Prosthechea cochleata (L.) W.E. Higgins.. Passifloracea.. Erblichia odorata Seem
505 2 _ a| Passiflora ciliata Aitón.. Passiflora coriacea Juss.. Passiflora foetida L.. Passiflora serrati/olia L.. Phytolaccaceae.. Rivina humilis L.. Poaceae.. Andropogon bicornis L.. Echinochloa polystachya (Kunth) Hitchc.. Oryza latifolia Desv... Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.. Setariaparviflora (Poiret) M. Kerguelen.. Polygonaceae.. Coccoloba barbadensis Jacq.. Coccoloba hondurensis Lundell.. Persicaria acuminata (Kunth) M.Gómez.. Persicaria hydropiperoìdes (Michx.) Small.. Persicaria punctata (Elliott) Small.. Persicaria segetum (Kunth) Small.. Ruprechtia chiapensis Lundell.. Ruprechtiapallida Standi.. Pontederiaceae.. Eichhornia crassipes (Mart.) Solms.. Pontederia sagittata C. Presi.. Portulacaceae.. Portulaca pilosa L.. Primulaceae.. Ardisiapaschalis Donn. Sm.. Bonellia macrocarpa (Cav.) B. Stähl & Källersjö.. Parathesis donnell-smithii Mez.. Pteridaceae.. Acrostichum aureum L.. Acrostichum danaeifolium Langsd. & Fisch.. Ceratopteris thalictroides (L.) Brongn.. Vìttaria lineata (L.) Sm.. Rhizophoraceae.. Rhizophora mangle L.. Rubiaceae.. Alibertia edidis (Rich.) A. Rich, ex DC.. Augusta rivalis (Benth.) J.H. Kirkbr.. Cephalanthus occidentalis L.. Diodella sarmentosa (Sw.) Bacigalupo & Cabral ex Borhidi.. Geophila macropoda (Ruiz & Pav.) DC.. Hamelia rovirosae Wemham.. Palicourea domingensis (Jacq.) DC.. Posoqueria latifolia (Rudge) Schult.. Psychotria costivenia Griseb.. Randia aculeata L.. Spermacoce tenuior L.. Spermacoce verticillata L.. Rutaceae.. Zanthoxylum caribaeum Lam.. Salicaceae.. Casearia corymbosa Kunth.. Pleuranthodendron lindenii (Turcz.) Sleumer.. Salix humboldtiana Willd.. Salviniaceae.. Salvinia auriculata Aubl.. Salvinia minima Baker.. Sapindaceae.. Cardiospermum halicacabum L.. Matayba clavelligera Radik.. Paullinia pinnata L.. Serjania goniocarpa Radik.. Serjania macrocarpa Standi. & Steyerm.. Serjania mexicana (L.) Willd.. Simaroubaceae.. Quassia aniara L.. Solanaceae.. Cestrum nocturnum L
505 2 _ a| Lycianthes lenta (Cav.) Bitter.. Nicotiana plumbaginifolia Viv.. Physalis angulata L.. Physalis gracilis Miers.. Solanum adhaerens Willd. ex Roem. & Schult.. Solanum americanum Mill.. Solanum campechiense L.. Solanum diphyllum L.. Solanum tampicense Dunal.. Sphenocleaceae.. Sphenoclea zeylanica Gaertn.. Typhacea.. Typha domingensis Pers.. Urticaceae.. Cecropia peltata L.. Coussapoa oligocephala Donn. Sm.. Verbenaceae.. Citharexylum hexangulare Greenm.. Lippia alba (Mill.) N.E. Br. ex Britton & P. Wilson.. Petrea volubilis L.. Phyla nodiflora (L.) Greene.. Phyla strigulosa (M. Martens & Galeotti) Moldenke.. Priva lappulacea (L.) Pers.. Stachytarpheta indica (L.) Vahl.. Violaceae.. Corynostylis arborea (L.) S.F. Blake.. Vitaceae.. Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E. Jarvis.. Vitis tiliifolia Humb. et Bonpl. ex Schult.. Bibliografía.. Índice de Nombre Comunes.. Índice de Especies
520 _ _ a| Guía de plantas acuáticas y ribereñas de la cuenca del Usumacinta recopila y amplía el conocimiento de la vegetación acuática y se extiende a las especies que crecen en las orillas de los ríos y humedales, enriqueciendo la visión de estos hábitats. Es una herramienta útil para las personas que participan en la planeación, monitoreo y manejo de la biodiversidad en sistemas lagunares y ribereños en el sureste de México a la vez que apoya el aprendizaje y reconocimiento de las especies mediante la comparación fotográfica. Además se incluyen algunas formas de vida como las epifitas, bejucos, lianas y hemiparásitas, que forman parte de la flora acompañante de la vegetación acuática pero que pueden distribuirse en ambientes terrestres.
650 _ 4 a| Plantas acuáticas
650 _ 4 a| Vegetación ripícola
650 _ 4 a| Taxonomía vegetal
650 _ 4 a| Guías de selección de plantas
651 _ 4 a| Tabasco (México)
651 _ 4 a| Chiapas (México)
651 _ 4 a| Guatemala
651 _ 4 a| Cuenca del Río Usumacinta
700 1 _ a| Ochoa Gaona, Susana
c| Dra.
700 1 _ a| Moreno Sandoval, Fernando
e| coaut.
700 1 _ a| Jiménez Pérez, Nelly del Carmen
e| coaut.
700 1 _ a| Ramos Ventura, Leandro Javier
e| coaut.
700 1 _ a| Muñiz Delgado, Leydy Elizabeth
e| coaut.
700 1 _ a| Haas Ek, María Alejandra
e| coaut.
901 _ _ a| Libro con arbitraje
902 _ _ a| GOG / MM
905 _ _ a| Ecosur
905 _ _ a| Frosur
906 _ _ a| Producción Académica ECOSUR
LNG spa
Cerrar
Guía de plantas acuáticas y ribereñas de la cuenca del Usumacinta / Susana Ochoa-Gaona, Fernando Moreno Sandoval, Nelly del Carmen Jiménez Pérez, Leandro Javier Ramos Ventura, Leydy Elizabeth Muñiz Delgado, María Alejandra Haas Ek
Ochoa Gaona, Susana (autor)
Moreno Sandoval, Fernando (autor)
Jiménez Pérez, Nelly del Carmen (autor)
Ramos Ventura, Leandro Javier (autor)
Muñiz Delgado, Leydy Elizabeth (autor)
Haas Ek, María Alejandra (autor)
Editor: San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México : El Colegio de la Frontera Sur. Departamento de Ciencias de la Sustentabilidad, 2017
ISBN: 9786078429370
Descripción: 322 páginas : fotografías, mapas ; 23 cm.
Clasificación: EE/581.760972/G8
Bibliotecas:
Campeche , Chetumal , San Cristóbal , Tapachula , Villahermosa
Nota: Bibliografía (página 294-305) e índice (página 307-322)
No. de sistema: 28144
Tipo: - Libro con arbitraje


Presentación
Introducción
Zona de Estudio
Descripción de las Especies Acuáticas de la Subcuenca del Río Usumacinta
Acanthaceae
Blechum pyramidatum (Lam.) Urb
Bravaisia ìntegerrima (Spreng.) Standl
Justicia breviflora (Nees) Rusby
Justicia fimbriata (Nees) V.A.W. Graham
Odontonema tubaeforme (Bertol.) Kuntze
Alismataceae
Sagittaria lancifolia L
Sagittaria montevidensis subsp. calycina (Engelm.) Bogin
Amaranthaceae
Alternanthera obovata (M. Martens & Galeotti) Millsp
Amaranthus australis (A. Gray) Sauer
. Amaranthus dubius Mart, ex Thell
Amaranthus viridis L
Amaryllidaceae
Crinum erubescens L.f. ex Aitón
Hymenocallis littoralis (Jacq.) Salisb
Annonaceae
Mosannona depressa (Baili.) Chatrou
Apocynaceae
Asclepias curassavica L
Mesechites trifidus (Jacq.) Müll. Arg
Rauvolfia tetraphylla L
Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll. Arg
Sarcostemma clausum (Jacq.) Schult
Tabernaemontana alba Mili
Araceae
Dieffenbachia oerstedii Schott
Lemna aequinoctialis Welw
Pistia stratiotes L
Spathiphyllum blandum Schott
Araliaceae
Hydrocotyle umbellata L
Arecaceae
Acoelorrhaphe wrightii (Griseb. & H. Wendl.) H. Wendl. ex Becc
Bactris major Jacq
Bactris mexicana Mart
Chamaedorea tepejilote Liebm
Desmoncus orthacanthos Mart
Sabal mexicana Mart
Asteraceae
Cirsium mexicanum DC
Ecliptaprostrata (L.) L
Egletes liebmannii Sch.Bip
Gymnocoronis latifolia Hook. & Am
Heliopsis buphthalmoides (Jacq.) Dunal
Melanthera nivea (L.) Small
Pluchea odorata (L.) Cass
Sphagneticola trilobata (L.) Pruski
Bignoniaceae
Amphitecna apiculata A. H. Gentry
Bignonia aequinoctialis L
Bignonia binata Thunb
Crescentia cujete L
Parmentiera aculeata (Kunth) Seem
Parmentiera parviflora Lundell
Tanaecium pyramidatum (Rich.) L. G. Lohmann
Tynanthus guatemalensis Donn. Sm
Bixaceae
Bixa orellana L
Boraginaceae
Cordia alba (Jacq.) Roem. & Schult

Cordia diversifolia Pav. ex A. DC
Cordia stellifera I. M. Johnston
Heliotropium angiospermum Murray
Heliotropium indicum L
Heliotropium procumbens Mill
Brassicaceae
Rorippa palustris (L.) Besser
Bromelaceae
Aechmea bracteata (Sw.) Griseb
Aechmea tillandsioides (Mart, ex Schult. & Schult.f.) Baker
Tillandsia bulbosa Hook
Tillandsia brachycaulos Schltdl
Tillandsia dasyliriifolia Baker
Tillandsia schiedeana Steud
Burseraceae
Protium multiramiflorum Lundell
Cabombaceae
Cabomba paliformis Fassett
Cactaceae
Epiphyllum phyllanthus (L.) Haw
Campanulaceae
Diastatea micrantha (Kunth) McVaugh
Cannaceae
Canna indica L
Capparaceae
Capparidastrum quiriguense (Standl.) Comejo & Iltis
Cleoserrata serrata (Jacq.) Iltis
Crateva tapia L
Celastraceae
Crossopetalum parviflorum (Hemsl.) Lundell
Hippocratea volubilis L
Pristimera celastroides (Kunth) A.C. Sm
Cleomaceae
Cleome serrulata Pursh
Combretaceae
Bucida buceras L
Combretum fruticosum (Loefl.) Stuntz
Combretum laxum Jacq
Combretum rovirosae Exell
Conocarpus erectus L
Laguncularia racemosa (L.) C. F. Gaertn
Commelinaceae
Commelina diffusa Burm.f
Convolvulaceae
Aniseia martinicensis (Jacq.) Choisy
Ipomoea carnea Jacq
Ipomoea indica (Burm.) Merr
Ipomoea rubens Choisy
Ipomoea sagittata Poir
Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy
Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb
Merremia umbellata (L.) Halber f
Odonellia hirtißora (M. Martens & Galeotti) K.R. Robertson
Turbina corymbosa (L.) Raf
Costaceae
Costus pulverulentus C. Presi
Cucurbitaceae
Cayaponia longiloba A.K. Monro
Cucurbita lundelliana L.H. Bailey
Melothria pendula L
Momordica charantia L
Cyperaceae
Cladium mariscus subsp.jamaicense (Crantz) Kük
Cyperus articulatus L
Cyperus humilis Kunth
Eleocharis acutangula (Roxb.) Schult
Eleocharis interstincta (Vahl) Roem. &Schult
Fuirena simplex Yahl
Oxycaryum cúbense (Poepp. &Kunth) Palla

Schoenoplectus californicus (C.A. Mey.) Soják
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla
Dilleniaceae
Tetracera portobellensis Beurl
Dioscoreaceae
Dioscorea bartlettii C.V. Morton
Euphorbiaceae
Acalypha aristata Kunth
Adelia barbinervis Cham. & Schltdl
Caperonia castaneifolia (L.) A. St.-Hil
Euphorbia hyssopifolia L
Euphorbia serpens Kunth
Fabaceae
Aeschynomene americana L
Aeschynomene rudis Benth
Bauhinia herrerae (Britton & Rose) Standl. & Stey
. Centrosema plumieri (Pers.) Benth
Crotalaria longirostrata Elook. & Am
Cynometra retusa Britton & Rose
Dalbergia brownei (Jacq.) Urb
Dalbergia glabra (Mill.) Standl
Desmodium tortuosum (Sw.) DC
Dialium guianense (Aubl.) Sandwith
Enterolobium cyclocarpum (Jacq.) Griseb
Erythrina folkersii Krukoff & Moldenke
Haematoxylum campechianum L
Inga vera Willd
Lonchocarpus heptaphyllus (Poir.) DC
Lonchocarpus hondurensis Benth
Lysiloma acapulcense (Kunth) Benth
Machaerium falciforme Rudd „
Macroptilium lathyroides (L.) Urb
Mimosapigra L
Mucuna argyrophylla Standi
Neptunia natans W. Theob
Pachyrhizus ferrugineus (Piper) M. Sorensen
Pithecellobium lanceolatum (Willd.) Benth
Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth
Rhynchosia minima (L.) DC
Senna hayesiana (Britton & Rose) H.S. Irwin & Ba
Senna pendula (Willd.) H.S. Irwin & Bameby
Sesbania herbacea (Mill.) McVaugh
Vigna longifolia (Benth.) Verde
Vigna luteola (Jacq.) Benth
Zygia conzattii (Standi.) Britton & Rose
Zygia latifolia (L.) Fawc. & Rendle
Zygia recordii Britton & Rose
Gentianaceae
Eustoma exaltatum (L.) Salisb
Gesneriaceae
Codonanthe uleana Fritsch, H.Karst. & Schenck
Heliconiaceae
Heliconia aurantiaca Ghiesbr. ex Lem
Heliconia latispatha Benth
Lamiaceae
Salvia misella Kunth
Volkameria ligustrina Jacq
Lauraceae
Nectandra salicifolia (Kunth) Nees
Lentibulariaceae
Utricularia foliosa L
Utricularia gibba L
Loranthaceae

Oryctanthus cordifolius (C. Presl) Urb
Struthanthus cassythoides Millsp. ex Standi
Struthanthus interruptus (Kunth) G. Don
Struthanthus orbicularis (Kunth) Eichler
Lytrhaceae
Ammannia coccinea Rottb
Cuphea carthagenensis (Jacq.) J.F. Macbr
Lythrum gracile Benth
Malpighiaceae
Bunchosia guatemalensis Nied
Hiraea barclayana Benth
Malpighia lundellii C.V. Morton
Stigmaphyllon ellipticum (Kunth) A. Juss
Tetrapterys discolor (G. Mey.) DC
Malvaceae
Byttneria aculeata Jacq
Guazuma ulmifolia Lam
Hampea macrocarpa Lundell
Hampea rovirosae Standi
Luehea seemannii Triana & Planch
Malachra capitata (L.) L
Malvaviscus arboreus Cav
Pachira aquatica Aubl
Quararibea funebris (La Llave) Vischer
Triumfetta lappula L
Marantaceae
Calathea lutea (Aubl.) E. Mey. ex Schult
Maranta arundinacea L
Thalia geniculata L
Marcgraviaceae
Souroubea loczyi (V.A. Rieht.) de Roon
Marsileaceae
Marsilea crotophora D.M. Johnson
Meliaceae
Guarea glabra Vahl
Menispermaceae
Cissampelos pareira L
Menyanthaceae
Nymphoides indica (L.) Kuntze
Moraceae
Castilla elastica Sesse
Ficus insipida Willd
Muntingiaceae
Muntingia calabura L
Myrtaceae
Eugenia acapulcensis Steud
Najadaceae
Najas wrightiana A. Braun
Nelumbonaceae
Nelumbo lutea (Willd.) Pers
Nymphaeaceae
Nymphaea ampla (Salisb.) DC
Ochnaceae
Ouratea lucens (Kunth) Engl
Ouratea nitida (Sw.) Engl
Onagraceae
Ludwigia helminthorrhiza (Mart.) H. Hara
Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H. Hara
Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H. Raven
Ludwigia peploides (Kunth) P.H. Raven
Orchidaceae
Bletia purpurea (Lam.) A. DC
Brassavola nodosa (L.) Lindl
Epidendrum flexuosum G. Mey
Epidendrum rigidum Jacq
Habenariapringlei B.L. Rob
Habenaria repens Nutt
Trichocentrum carthagenense (Jacq.) M.W.Chase & N.H.Williams
Myrmecophila tibicinis (Bateman) Rolfe
Prosthechea cochleata (L.) W.E. Higgins
Passifloracea
Erblichia odorata Seem

Passiflora ciliata Aitón
Passiflora coriacea Juss
Passiflora foetida L
Passiflora serrati/olia L
Phytolaccaceae
Rivina humilis L
Poaceae
Andropogon bicornis L
Echinochloa polystachya (Kunth) Hitchc
Oryza latifolia Desv
. Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud
Setariaparviflora (Poiret) M. Kerguelen
Polygonaceae
Coccoloba barbadensis Jacq
Coccoloba hondurensis Lundell
Persicaria acuminata (Kunth) M.Gómez
Persicaria hydropiperoìdes (Michx.) Small
Persicaria punctata (Elliott) Small
Persicaria segetum (Kunth) Small
Ruprechtia chiapensis Lundell
Ruprechtiapallida Standi
Pontederiaceae
Eichhornia crassipes (Mart.) Solms
Pontederia sagittata C. Presi
Portulacaceae
Portulaca pilosa L
Primulaceae
Ardisiapaschalis Donn. Sm
Bonellia macrocarpa (Cav.) B. Stähl & Källersjö
Parathesis donnell-smithii Mez
Pteridaceae
Acrostichum aureum L
Acrostichum danaeifolium Langsd. & Fisch
Ceratopteris thalictroides (L.) Brongn
Vìttaria lineata (L.) Sm
Rhizophoraceae
Rhizophora mangle L
Rubiaceae
Alibertia edidis (Rich.) A. Rich, ex DC
Augusta rivalis (Benth.) J.H. Kirkbr
Cephalanthus occidentalis L
Diodella sarmentosa (Sw.) Bacigalupo & Cabral ex Borhidi
Geophila macropoda (Ruiz & Pav.) DC
Hamelia rovirosae Wemham
Palicourea domingensis (Jacq.) DC
Posoqueria latifolia (Rudge) Schult
Psychotria costivenia Griseb
Randia aculeata L
Spermacoce tenuior L
Spermacoce verticillata L
Rutaceae
Zanthoxylum caribaeum Lam
Salicaceae
Casearia corymbosa Kunth
Pleuranthodendron lindenii (Turcz.) Sleumer
Salix humboldtiana Willd
Salviniaceae
Salvinia auriculata Aubl
Salvinia minima Baker
Sapindaceae
Cardiospermum halicacabum L
Matayba clavelligera Radik
Paullinia pinnata L
Serjania goniocarpa Radik
Serjania macrocarpa Standi. & Steyerm
Serjania mexicana (L.) Willd
Simaroubaceae
Quassia aniara L
Solanaceae
Cestrum nocturnum L

Lycianthes lenta (Cav.) Bitter
Nicotiana plumbaginifolia Viv
Physalis angulata L
Physalis gracilis Miers
Solanum adhaerens Willd. ex Roem. & Schult
Solanum americanum Mill
Solanum campechiense L
Solanum diphyllum L
Solanum tampicense Dunal
Sphenocleaceae
Sphenoclea zeylanica Gaertn
Typhacea
Typha domingensis Pers
Urticaceae
Cecropia peltata L
Coussapoa oligocephala Donn. Sm
Verbenaceae
Citharexylum hexangulare Greenm
Lippia alba (Mill.) N.E. Br. ex Britton & P. Wilson
Petrea volubilis L
Phyla nodiflora (L.) Greene
Phyla strigulosa (M. Martens & Galeotti) Moldenke
Priva lappulacea (L.) Pers
Stachytarpheta indica (L.) Vahl
Violaceae
Corynostylis arborea (L.) S.F. Blake
Vitaceae
Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E. Jarvis
Vitis tiliifolia Humb. et Bonpl. ex Schult
Bibliografía
Índice de Nombre Comunes
Índice de Especies

Español

"Guía de plantas acuáticas y ribereñas de la cuenca del Usumacinta recopila y amplía el conocimiento de la vegetación acuática y se extiende a las especies que crecen en las orillas de los ríos y humedales, enriqueciendo la visión de estos hábitats. Es una herramienta útil para las personas que participan en la planeación, monitoreo y manejo de la biodiversidad en sistemas lagunares y ribereños en el sureste de México a la vez que apoya el aprendizaje y reconocimiento de las especies mediante la comparación fotográfica. Además se incluyen algunas formas de vida como las epifitas, bejucos, lianas y hemiparásitas, que forman parte de la flora acompañante de la vegetación acuática pero que pueden distribuirse en ambientes terrestres."

SIBE Campeche
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO040006772
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
ECO040006771
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
SIBE Chetumal
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO030008680
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
ECO030008664
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
SIBE San Cristóbal
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO010019491
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
ECO010019211
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
SIBE Tapachula
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO020013707
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
ECO020013734
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
SIBE Villahermosa
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO050006365
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
ECO050006364
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR