Cerrar

No. de sistema: 000058996

LDR _ _ 00000nam^^2200000za^4500
008 _ _ 180903s2018^^^^mx^abo^f^^^^^z000^0^spa^d
020 _ _ a| 9786078429585
040 _ _ a| ECO
c| ECO
043 _ _ a| n-mx-ca
044 _ _ a| mx
084 _ _ a| EE/577.3097264
b| A7
245 0 0 a| Árboles de Calakmul
c| Susana Ochoa‐Gaona, Hugo Ruíz González, Demetrio Alvarez Montejo, Gabriel Chan Coba, y Bernardus H.J. de Jong
260 _ _ a| San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México
b| Colegio de la Frontera Sur
c| 2018
300 _ _ a| 244 p.
b| fotografías, ilustraciones, mapas
c| 22 centímetros
440 _ 0 a| Cuadernos metodológicos en ciencias de la sustentabilidad
504 _ _ a| Incluye bibliografía (p. 224-230) e índice (p. 231-239
505 2 _ a| Presentación.. Introducción.. Zona de Estudio.. Terminología Utilizada.. Hábito: Forma de Vida.. Tipo de Corteza.. Hojas.. Flor.. Inflorescencia.. Otros Términos Utilizados.. Clave Para la Identificación de Especies.. Grupo I. Palmas.. Grupo II. Hojas Simples, Alternas, Enteras.. Grupo III. Hojas Simples, Alternas, no Enteras.. Grupo IV. Hojas Simples, Opuestas, Enteras.. Grupo V. Hojas Simples, Opuestas, no Enteras.. Grupo VI. Hojas Compuestas Bifoliadas, Trifoliadas o Digitadas.. Grupo VII. Hojas Compuestas Bipinnadas.. Grupo VIII. Hojas Compuestas Pinnadas.. Descripción De Las Especies.. Acanthaceae.. Aphelandra scabra (Vahl) Sm. .. Bravaisia berlanderiana (Nees) T.F. Daniel.. Anacardiaceae.. Astronium graveolens Jarq. .. Metopium brownei (Jacq.) Urb. .. Spondias mombin L. .. Annonaceae.. Annona reticulata L. .. Mosannona depressa (Baill.) Chatrou.. Apocynaceae.. Aspidosperma desmanthum Benth. ex Müll.Arg. .. Aspidosperma megalocarpon Müll.Arg. .. Cameraria latifolia L. .. Cascabela gaumeri (Hemsl.) Lippold .. Plumeria obtusa L. .. Tabernaemontana donnell-smithii Rose ex J.D.Sm. .. Thevetia ahouai (L.) A.DC. .. Araliaceae.. Dendropanax arboreus (L.) Decne. & Planch. .. Arecaceae.. Acoelorrhaphe wrightii (Griseb. & H. Wendl.) H. Wendl. ex Becc. .. Chamaedorea oblongata Mart. .. Chamaedorea seifrizii Burret.. Cryosophila stauracantha (Heynh.) R.J.Evans.. Desmoncus chinantlensis Liebm. ex Mart. .. Gaussia maya (O.F. Cook) H.J. Quero R. &. Read.. Sabal mauritiiformis (H.Karst.) Griseb. & H.Wendl. .. Sabal mexicana Mart. .. Bignoniaceae.. Crescentia cujete L. .. Handroanthus chrysanthus (Jacq.) S.O.Grose.. Parmentiera millspaughiana L.O.Williams.. Tabebuia rosea (Bertol.) Bertero ex A. DC. .. Bixaceae.. Cochlospermum vitifolium (Willd.) Spreng. .. Boraginaceae.. Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Oken .. Cordia dodecandra A.DC. .. Ehretia tinifolia L. .. Burseraceae.. Bursera simaruba (L.) Sarg.
505 2 _ a| Protium copal (Schltdl. y Cham.) Engl. .. Canellaceae.. Canella winterana (L.) Gaertn. .. CANNABACEAE.. Celtis trinervia Lam. .. Trema micrantha (L.) Blume.. Caricaceae .. Carica papaya L. .. Celastraceae.. Semialarium mexicanum (Miers) Mennega.. Chrysobalanaceae.. Chrysobalanus icaco L. .. Clusiaceae.. Calophyllum brasiliense Cambess. .. Combretaceae.. Bucida buceras L. .. Terminalia amazonia (J. F. Gmel.) Exell .. Ebenaceae.. Diospyros anisandra S. F. Blake.. Diospyros bumelioides Standl.. Diospyros campechiana Lundell.. Diospyros yucatanensis Lundell.. Erythroxylaceae.. Erythroxylum guatemalense Lundell.. Erythroxylum rotundifolium Lunan.. Euphorbiaceae.. Cnidoscolus aconitifolius (Mill.) I.M.Johnst. .. Croton arboreus Millsp. .. Croton glabellus L. .. Croton icche Lundell.. Croton oerstedianus Müll.Arg. .. Gymnanthes lucida Sw. .. Jatropha gaumeri Greenm. .. Ricinus communis L. .. Sapium glandulosum (L.) Morong.. Sebastiania adenophora Pax y K. Hoffm. .. Lamiaceae.. Vitex gaumeri Greenm.. Lauraceae.. Licaria coriacea (Lundell) Kosterm.. Licaria peckii (I.M.Johnst.) Kosterm. .. Nectandra salicifolia (Kunth) Ness.. Leguminosae.. Acacia cornigera (L.) Willd. .. Acacia dolichostachya S.F.Blake. .. Acacia gaumeri S.F.Blake.. Ateleia gummifera (DC.) D.Dietr. .. Bauhinia divaricata L. .. Bauhinia erythrocalyx Wunderlin.. Caesalpinia gaumeri Greenm. .. Caesalpinia mollis (Kunth) Spreng.. Caesalpinia yucatanensis Greenm. .. Calliandra belizensis (Standl.) Standl. .. Calliandra houstoniana (Mill.) Standl. .. Chloroleucon mangense (Jacq.) Britton & Rose.. Diphysa carthagenensis Jacq.. Erythrina standleyana Krukoff.. Gliricidia sepium (Jacq.) Walp. .. Haematoxylum brasiletto H.Karst. .. Haematoxylum campechianum L. .. Havardia albicans (Kunth) Britton & Rose.. Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit.. Lonchocarpus castilloi Standl. .. Lonchocarpus guatemalensis Benth. .. Lonchocarpus rugosus Benth. .. Lonchocarpus yucatanensis Pittier
505 2 _ a| Lysiloma latisiliquum (L.) Benth. .. Mimosa bahamensis Benth. .. Piscidia piscipula (L.) Sarg. .. Pithecellobium lanceolatum (Willd.) Benth. .. Platymiscium yucatanum Standl. .. Senna racemosa (Mill.) H.S.Irwin & Barneby.. Senegalia polyphylla (DC.) Britton.. Swartzia cubensis (Britton &Wilson) Standl. .. Malpighiaceae.. Bunchosia lindeniana A. Juss. .. Byrsonima bucidifolia Standl. .. Byrsonima crassifolia (L.) Kunth.. Malpighia glabra L. .. Malvaceae.. Ceiba pentandra (L.) Gaertn. .. Ceiba schottii Britten & Baker f. .. Guazuma ulmifolia Lam. .. Hampea trilobata Standl. .. Helicteres baruensis Jacq. .. Luehea speciosa Willd. .. Malvaviscus arboreus Cav. .. Pseudobombax ellipticum (Kunth) Dugand.. Meliaceae.. Cedrela odorata L. .. Swietenia macrophylla King.. Trichilia glabra L. .. Trichilia minutiflora Standl. .. Trichilia pallida Sw. .. Menispermaceae.. Hyperbaena winzerlingii Standl. .. Moraceae.. Brosimum alicastrum Sw. .. Maclura tinctoria (L.) D.Don ex Steud. .. Pseudolmedia spuria (Sw.) Griseb. .. Trophis racemosa (L.) Urb. .. Muntingiaceae.. Muntingia calabura L. .. Myrtaceae.. Eugenia capuli (Schltdl. & Cham.) Hook. & Arn. .. Eugenia ibarrae Lundell.. Eugenia winzerlingii Standl. .. Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh.. Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg.. Pimenta dioica (L.) Merr. .. Nyctaginaceae.. Neea choriophylla Standl. .. Ochnaceae.. Ouratea lucens (Kunth) Engl. .. Opiliaceae.. Agonandra obtusifolia Standl. .. Pentaphylacaceae.. Ternstroemia tepezapote Cham. & Schltdl.. Phyllanthaceae.. Astrocasia tremula (Griseb.) G.L. Webster.. Picramniaceae.. Alvaradoa amorphoides Liebm. .. Piperaceae.. Piper amalago L. .. Piper yucatanense C.DC. .. Polygonaceae.. Coccoloba acapulcensis Standl. .. Coccoloba barbadensis Jacq. .. Coccoloba cozumelensis Hemsl. .. Coccoloba reflexiflora Standl. .. Coccoloba spicata Lundell.. Gymnopodium floribundum Rolfe.. Neomillspaughia emarginata (H. Gross) S.F. Blake..
505 2 _ a| Primulaceae.. Bonellia flammea (Millsp. ex Mez) B. Ståhl & Källersjö.. Parathesis cubana (A.DC.) Molinet y M. Gómez.. Putranjivaceae.. Drypetes lateriflora (Sw.) Krug & Urb. .. Rhamnaceae.. Krugiodendron ferreum (Vahl) Urb. .. Rhamnus humboldtiana Willd. ex Schult. .. Rubiaceae.. Alseis yucatanensis Standl. .. Cosmocalyx spectabilis Standl. .. Guettarda combsii Urb. .. Guettarda gaumeri Standl. .. Hamelia patens Jacq. .. Machaonia lindeniana Baill.. Randia aculeata L. .. Randia longiloba Hemsl. .. Simira salvadorensis (Standl.) Steyerm. .. Rutaceae.. Amyris elemifera L. .. Casimiroa tetrameria Millsp. .. Esenbeckia berlandieri Baill. .. Salicaceae.. Casearia emarginata C. Wright ex Griseb. .. Laetia thamnia L. .. Samyda yucatanensis Standl. .. Xylosma flexuosa (Kunth) Hemsl. .. Zuelania guidonia (Sw.) Britton & Millsp. .. Sapindaceae.. Allophylus cominia (L.) Sw. .. Cupania belizensis Standl. .. Exothea diphylla (Standl.) Lundell.. Matayba oppositifolia (A.Rich.) Britton.. Melicoccus oliviformis Kunth.. Talisia floresii Standl. .. Thouinia paucidentata Radlk. .. Sapotaceae.. Chrysophyllum mexicanum Brandegge.. Manilkara zapota (L.) P.Royen.. Pouteria amygdalina (Standl.) Baehni.. Pouteria campechiana (Kunth) Baehni.. Pouteria reticulata (Engl.) Emya.. Sideroxylon floribundum Griseb. .. Sideroxylon obtusifolium (Roem. & Schult.) T.D.Penn. .. Sideroxylon salicifolium (L.) Lam. .. Simaroubaceae.. Simarouba amara Aubl. .. Urticaceae.. Cecropia peltata L. .. Verbenaceae.. Rehdera trinervis (S.F.Blake) Moldenke.. Stachytarpheta frantzii Pol. .. Zygophyllaceae.. Guaiacum sanctum L. .. Bibliografía.. Índice de Especies.. Lista de Nombres Comunes.. Semblanza de los Autores
520 _ _ a| En este libro se incluyen las especies nativas más comunes y características de la región de la Reserva de la Biosfera de Calakmul. Muchas de ellas tienen una amplia distribución en bosques tropicales de la Península de Yucatán y de otras regiones del trópico mexicano, por lo cual, resulta de gran valor para conocer la parte arbolada de éste recurso forestal. Se describen 179 especies de árboles, que representan casi el 50% de especies arbóreas reportadas para el área. Las descripciones se basan principalmente en características vegetativas, tomando en cuenta la forma biológica, la corteza y las hojas, dándole un carácter dendrológico a este trabajo. Para mayor ayuda en las primeras páginas se presenta una clave para la identificación de las especies, la cual se basa en características morfológicas observables a simple vista.
533 _ _ a| Reproducción electrónica en formato PDF
538 _ _ a| Adobe Acrobat profesional 6.0 o superior
650 _ 4 a| Biodiversidad forestal
650 _ 4 a| Árboles tropicales
650 _ 4 a| Comunidades forestales
650 _ 4 a| Dendrología
650 _ 4 a| Plantas leñosas
651 _ 4 a| Reserva de la Biosfera Calakmul (Campeche, México)
700 1 _ a| Ochoa Gaona, Susana
c| Dra.
e| coaut.
700 1 _ a| Ruíz González, Hugo
e| coaut.
700 1 _ a| Álvarez Montejo, Demetrio
e| coaut.
700 1 _ a| Chan Coba, Gabriel Jesús
e| coaut.
700 1 _ a| De Jong, Bernardus Hendricus Jozeph
e| coaut.
856 _ _ u| http://aleph.ecosur.mx:8991/F?func=service&doc_library=CFS01&local_base=CFS01&doc_number=000058996&line_number=0001&func_code=DB_RECORDS&service_type=MEDIA
y| Documento electrónico
902 _ _ a| GOG / MM
904 _ _ a| Septiembre 2018
905 _ _ a| Artecosur
905 _ _ a| Artfrosur
905 _ _ a| Servibosques
905 _ _ a| Biblioelectrónica
906 _ _ a| Producción Académica ECOSUR
LNG spa
Cerrar
Árboles de Calakmul / Susana Ochoa‐Gaona, Hugo Ruíz González, Demetrio Alvarez Montejo, Gabriel Chan Coba, y Bernardus H.J. de Jong
Ochoa Gaona, Susana (autor)
Ruíz González, Hugo (autor)
Álvarez Montejo, Demetrio (autor)
Chan Coba, Gabriel Jesús (autor)
De Jong, Bernardus Hendricus Jozeph (autor)
Editor: San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México : Colegio de la Frontera Sur, 2018
Serie: (Cuadernos metodológicos en ciencias de la sustentabilidad)
ISBN: 9786078429585
Descripción: 244 p. : fotografías, ilustraciones, mapas ; 22 centímetros
Clasificación: EE/577.3097264/A7
Bibliotecas:
Campeche , Chetumal , San Cristóbal , Tapachula
Nota: Incluye bibliografía (p. 224-230) e índice (p. 231-239
No. de sistema: 58996
Tipo: Libro
PDF


Presentación
Introducción
Zona de Estudio
Terminología Utilizada
Hábito: Forma de Vida
Tipo de Corteza
Hojas
Flor
Inflorescencia
Otros Términos Utilizados
Clave Para la Identificación de Especies
Grupo I. Palmas
Grupo II. Hojas Simples, Alternas, Enteras
Grupo III. Hojas Simples, Alternas, no Enteras
Grupo IV. Hojas Simples, Opuestas, Enteras
Grupo V. Hojas Simples, Opuestas, no Enteras
Grupo VI. Hojas Compuestas Bifoliadas, Trifoliadas o Digitadas
Grupo VII. Hojas Compuestas Bipinnadas
Grupo VIII. Hojas Compuestas Pinnadas
Descripción De Las Especies
Acanthaceae
Aphelandra scabra (Vahl) Sm.
Bravaisia berlanderiana (Nees) T.F. Daniel
Anacardiaceae
Astronium graveolens Jarq.
Metopium brownei (Jacq.) Urb.
Spondias mombin L.
Annonaceae
Annona reticulata L.
Mosannona depressa (Baill.) Chatrou
Apocynaceae
Aspidosperma desmanthum Benth. ex Müll.Arg.
Aspidosperma megalocarpon Müll.Arg.
Cameraria latifolia L.
Cascabela gaumeri (Hemsl.) Lippold
Plumeria obtusa L.
Tabernaemontana donnell-smithii Rose ex J.D.Sm.
Thevetia ahouai (L.) A.DC.
Araliaceae
Dendropanax arboreus (L.) Decne. & Planch.
Arecaceae
Acoelorrhaphe wrightii (Griseb. & H. Wendl.) H. Wendl. ex Becc.
Chamaedorea oblongata Mart.
Chamaedorea seifrizii Burret
Cryosophila stauracantha (Heynh.) R.J.Evans
Desmoncus chinantlensis Liebm. ex Mart.
Gaussia maya (O.F. Cook) H.J. Quero R. &. Read
Sabal mauritiiformis (H.Karst.) Griseb. & H.Wendl.
Sabal mexicana Mart.
Bignoniaceae
Crescentia cujete L.
Handroanthus chrysanthus (Jacq.) S.O.Grose
Parmentiera millspaughiana L.O.Williams
Tabebuia rosea (Bertol.) Bertero ex A. DC.
Bixaceae
Cochlospermum vitifolium (Willd.) Spreng.
Boraginaceae
Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Oken
Cordia dodecandra A.DC.
Ehretia tinifolia L.
Burseraceae
Bursera simaruba (L.) Sarg.

Protium copal (Schltdl. y Cham.) Engl.
Canellaceae
Canella winterana (L.) Gaertn.
CANNABACEAE
Celtis trinervia Lam.
Trema micrantha (L.) Blume
Caricaceae
Carica papaya L.
Celastraceae
Semialarium mexicanum (Miers) Mennega
Chrysobalanaceae
Chrysobalanus icaco L.
Clusiaceae
Calophyllum brasiliense Cambess.
Combretaceae
Bucida buceras L.
Terminalia amazonia (J. F. Gmel.) Exell
Ebenaceae
Diospyros anisandra S. F. Blake
Diospyros bumelioides Standl
Diospyros campechiana Lundell
Diospyros yucatanensis Lundell
Erythroxylaceae
Erythroxylum guatemalense Lundell
Erythroxylum rotundifolium Lunan
Euphorbiaceae
Cnidoscolus aconitifolius (Mill.) I.M.Johnst.
Croton arboreus Millsp.
Croton glabellus L.
Croton icche Lundell
Croton oerstedianus Müll.Arg.
Gymnanthes lucida Sw.
Jatropha gaumeri Greenm.
Ricinus communis L.
Sapium glandulosum (L.) Morong
Sebastiania adenophora Pax y K. Hoffm.
Lamiaceae
Vitex gaumeri Greenm
Lauraceae
Licaria coriacea (Lundell) Kosterm
Licaria peckii (I.M.Johnst.) Kosterm.
Nectandra salicifolia (Kunth) Ness
Leguminosae
Acacia cornigera (L.) Willd.
Acacia dolichostachya S.F.Blake.
Acacia gaumeri S.F.Blake
Ateleia gummifera (DC.) D.Dietr.
Bauhinia divaricata L.
Bauhinia erythrocalyx Wunderlin
Caesalpinia gaumeri Greenm.
Caesalpinia mollis (Kunth) Spreng
Caesalpinia yucatanensis Greenm.
Calliandra belizensis (Standl.) Standl.
Calliandra houstoniana (Mill.) Standl.
Chloroleucon mangense (Jacq.) Britton & Rose
Diphysa carthagenensis Jacq
Erythrina standleyana Krukoff
Gliricidia sepium (Jacq.) Walp.
Haematoxylum brasiletto H.Karst.
Haematoxylum campechianum L.
Havardia albicans (Kunth) Britton & Rose
Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit
Lonchocarpus castilloi Standl.
Lonchocarpus guatemalensis Benth.
Lonchocarpus rugosus Benth.
Lonchocarpus yucatanensis Pittier

Lysiloma latisiliquum (L.) Benth.
Mimosa bahamensis Benth.
Piscidia piscipula (L.) Sarg.
Pithecellobium lanceolatum (Willd.) Benth.
Platymiscium yucatanum Standl.
Senna racemosa (Mill.) H.S.Irwin & Barneby
Senegalia polyphylla (DC.) Britton
Swartzia cubensis (Britton &Wilson) Standl.
Malpighiaceae
Bunchosia lindeniana A. Juss.
Byrsonima bucidifolia Standl.
Byrsonima crassifolia (L.) Kunth
Malpighia glabra L.
Malvaceae
Ceiba pentandra (L.) Gaertn.
Ceiba schottii Britten & Baker f.
Guazuma ulmifolia Lam.
Hampea trilobata Standl.
Helicteres baruensis Jacq.
Luehea speciosa Willd.
Malvaviscus arboreus Cav.
Pseudobombax ellipticum (Kunth) Dugand
Meliaceae
Cedrela odorata L.
Swietenia macrophylla King
Trichilia glabra L.
Trichilia minutiflora Standl.
Trichilia pallida Sw.
Menispermaceae
Hyperbaena winzerlingii Standl.
Moraceae
Brosimum alicastrum Sw.
Maclura tinctoria (L.) D.Don ex Steud.
Pseudolmedia spuria (Sw.) Griseb.
Trophis racemosa (L.) Urb.
Muntingiaceae
Muntingia calabura L.
Myrtaceae
Eugenia capuli (Schltdl. & Cham.) Hook. & Arn.
Eugenia ibarrae Lundell
Eugenia winzerlingii Standl.
Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh
Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg
Pimenta dioica (L.) Merr.
Nyctaginaceae
Neea choriophylla Standl.
Ochnaceae
Ouratea lucens (Kunth) Engl.
Opiliaceae
Agonandra obtusifolia Standl.
Pentaphylacaceae
Ternstroemia tepezapote Cham. & Schltdl
Phyllanthaceae
Astrocasia tremula (Griseb.) G.L. Webster
Picramniaceae
Alvaradoa amorphoides Liebm.
Piperaceae
Piper amalago L.
Piper yucatanense C.DC.
Polygonaceae
Coccoloba acapulcensis Standl.
Coccoloba barbadensis Jacq.
Coccoloba cozumelensis Hemsl.
Coccoloba reflexiflora Standl.
Coccoloba spicata Lundell
Gymnopodium floribundum Rolfe
Neomillspaughia emarginata (H. Gross) S.F. Blake

Primulaceae
Bonellia flammea (Millsp. ex Mez) B. Ståhl & Källersjö
Parathesis cubana (A.DC.) Molinet y M. Gómez
Putranjivaceae
Drypetes lateriflora (Sw.) Krug & Urb.
Rhamnaceae
Krugiodendron ferreum (Vahl) Urb.
Rhamnus humboldtiana Willd. ex Schult.
Rubiaceae
Alseis yucatanensis Standl.
Cosmocalyx spectabilis Standl.
Guettarda combsii Urb.
Guettarda gaumeri Standl.
Hamelia patens Jacq.
Machaonia lindeniana Baill
Randia aculeata L.
Randia longiloba Hemsl.
Simira salvadorensis (Standl.) Steyerm.
Rutaceae
Amyris elemifera L.
Casimiroa tetrameria Millsp.
Esenbeckia berlandieri Baill.
Salicaceae
Casearia emarginata C. Wright ex Griseb.
Laetia thamnia L.
Samyda yucatanensis Standl.
Xylosma flexuosa (Kunth) Hemsl.
Zuelania guidonia (Sw.) Britton & Millsp.
Sapindaceae
Allophylus cominia (L.) Sw.
Cupania belizensis Standl.
Exothea diphylla (Standl.) Lundell
Matayba oppositifolia (A.Rich.) Britton
Melicoccus oliviformis Kunth
Talisia floresii Standl.
Thouinia paucidentata Radlk.
Sapotaceae
Chrysophyllum mexicanum Brandegge
Manilkara zapota (L.) P.Royen
Pouteria amygdalina (Standl.) Baehni
Pouteria campechiana (Kunth) Baehni
Pouteria reticulata (Engl.) Emya
Sideroxylon floribundum Griseb.
Sideroxylon obtusifolium (Roem. & Schult.) T.D.Penn.
Sideroxylon salicifolium (L.) Lam.
Simaroubaceae
Simarouba amara Aubl.
Urticaceae
Cecropia peltata L.
Verbenaceae
Rehdera trinervis (S.F.Blake) Moldenke
Stachytarpheta frantzii Pol.
Zygophyllaceae
Guaiacum sanctum L.
Bibliografía
Índice de Especies
Lista de Nombres Comunes
Semblanza de los Autores

Español

"En este libro se incluyen las especies nativas más comunes y características de la región de la Reserva de la Biosfera de Calakmul. Muchas de ellas tienen una amplia distribución en bosques tropicales de la Península de Yucatán y de otras regiones del trópico mexicano, por lo cual, resulta de gran valor para conocer la parte arbolada de éste recurso forestal. Se describen 179 especies de árboles, que representan casi el 50% de especies arbóreas reportadas para el área. Las descripciones se basan principalmente en características vegetativas, tomando en cuenta la forma biológica, la corteza y las hojas, dándole un carácter dendrológico a este trabajo. Para mayor ayuda en las primeras páginas se presenta una clave para la identificación de las especies, la cual se basa en características morfológicas observables a simple vista."

SIBE Campeche
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO040007013
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
ECO040006906
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
ECO040006905
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
SIBE Chetumal
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO030008759
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
SIBE San Cristóbal
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO010019680
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
SIBE Tapachula
Codigo de barra
Estado
Colección
ECO020013821
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR
ECO020013816
(Disponible)
Publicaciones ECOSUR

  • Adobe Acrobat profesional 6.0 o superior