Términos relacionados

2 resultados encontrados para: TEMA: Guías de selección de plantas
  • «
  • 1 de 1
  • »
1.
- Libro con arbitraje
Guía de plantas acuáticas y ribereñas de la cuenca del Usumacinta / Susana Ochoa-Gaona, Fernando Moreno Sandoval, Nelly del Carmen Jiménez Pérez, Leandro Javier Ramos Ventura, Leydy Elizabeth Muñiz Delgado, María Alejandra Haas Ek
Ochoa Gaona, Susana ; Moreno Sandoval, Fernando (coaut.) ; Jiménez Pérez, Nelly del Carmen (coaut.) ; Ramos Ventura, Leandro Javier (coaut.) ; Muñiz Delgado, Leydy Elizabeth (coaut.) ; Haas Ek, María Alejandra (coaut.) ;
San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México : El Colegio de la Frontera Sur. Departamento de Ciencias de la Sustentabilidad , 2017
Clasificación: EE/581.760972 / G8
Cerrar
SIBE Campeche
ECO040006772 (Disponible) , ECO040006771 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Cerrar
SIBE Chetumal
ECO030008680 (Disponible) , ECO030008664 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Cerrar
SIBE San Cristóbal
ECO010019491 (Disponible) , ECO010019211 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Cerrar
SIBE Tapachula
ECO020013707 (Disponible) , ECO020013734 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Cerrar
SIBE Villahermosa
ECO050006365 (Disponible) , ECO050006364 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Índice | Resumen en: Español |
Resumen en español

Guía de plantas acuáticas y ribereñas de la cuenca del Usumacinta recopila y amplía el conocimiento de la vegetación acuática y se extiende a las especies que crecen en las orillas de los ríos y humedales, enriqueciendo la visión de estos hábitats. Es una herramienta útil para las personas que participan en la planeación, monitoreo y manejo de la biodiversidad en sistemas lagunares y ribereños en el sureste de México a la vez que apoya el aprendizaje y reconocimiento de las especies mediante la comparación fotográfica. Además se incluyen algunas formas de vida como las epifitas, bejucos, lianas y hemiparásitas, que forman parte de la flora acompañante de la vegetación acuática pero que pueden distribuirse en ambientes terrestres.

Índice

Presentación
Introducción
Zona de Estudio
Descripción de las Especies Acuáticas de la Subcuenca del Río Usumacinta
Acanthaceae
Blechum pyramidatum (Lam.) Urb
Bravaisia ìntegerrima (Spreng.) Standl
Justicia breviflora (Nees) Rusby
Justicia fimbriata (Nees) V.A.W. Graham
Odontonema tubaeforme (Bertol.) Kuntze
Alismataceae
Sagittaria lancifolia L
Sagittaria montevidensis subsp. calycina (Engelm.) Bogin
Amaranthaceae
Alternanthera obovata (M. Martens & Galeotti) Millsp
Amaranthus australis (A. Gray) Sauer
. Amaranthus dubius Mart, ex Thell
Amaranthus viridis L
Amaryllidaceae
Crinum erubescens L.f. ex Aitón
Hymenocallis littoralis (Jacq.) Salisb
Annonaceae
Mosannona depressa (Baili.) Chatrou
Apocynaceae
Asclepias curassavica L
Mesechites trifidus (Jacq.) Müll. Arg
Rauvolfia tetraphylla L
Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll. Arg
Sarcostemma clausum (Jacq.) Schult
Tabernaemontana alba Mili
Araceae
Dieffenbachia oerstedii Schott
Lemna aequinoctialis Welw
Pistia stratiotes L
Spathiphyllum blandum Schott
Araliaceae
Hydrocotyle umbellata L
Arecaceae
Acoelorrhaphe wrightii (Griseb. & H. Wendl.) H. Wendl. ex Becc
Bactris major Jacq
Bactris mexicana Mart
Chamaedorea tepejilote Liebm
Desmoncus orthacanthos Mart
Sabal mexicana Mart
Asteraceae
Cirsium mexicanum DC
Ecliptaprostrata (L.) L
Egletes liebmannii Sch.Bip
Gymnocoronis latifolia Hook. & Am
Heliopsis buphthalmoides (Jacq.) Dunal
Melanthera nivea (L.) Small
Pluchea odorata (L.) Cass
Sphagneticola trilobata (L.) Pruski
Bignoniaceae
Amphitecna apiculata A. H. Gentry
Bignonia aequinoctialis L
Bignonia binata Thunb
Crescentia cujete L
Parmentiera aculeata (Kunth) Seem
Parmentiera parviflora Lundell
Tanaecium pyramidatum (Rich.) L. G. Lohmann
Tynanthus guatemalensis Donn. Sm
Bixaceae
Bixa orellana L
Boraginaceae
Cordia alba (Jacq.) Roem. & Schult

Cordia diversifolia Pav. ex A. DC
Cordia stellifera I. M. Johnston
Heliotropium angiospermum Murray
Heliotropium indicum L
Heliotropium procumbens Mill
Brassicaceae
Rorippa palustris (L.) Besser
Bromelaceae
Aechmea bracteata (Sw.) Griseb
Aechmea tillandsioides (Mart, ex Schult. & Schult.f.) Baker
Tillandsia bulbosa Hook
Tillandsia brachycaulos Schltdl
Tillandsia dasyliriifolia Baker
Tillandsia schiedeana Steud
Burseraceae
Protium multiramiflorum Lundell
Cabombaceae
Cabomba paliformis Fassett
Cactaceae
Epiphyllum phyllanthus (L.) Haw
Campanulaceae
Diastatea micrantha (Kunth) McVaugh
Cannaceae
Canna indica L
Capparaceae
Capparidastrum quiriguense (Standl.) Comejo & Iltis
Cleoserrata serrata (Jacq.) Iltis
Crateva tapia L
Celastraceae
Crossopetalum parviflorum (Hemsl.) Lundell
Hippocratea volubilis L
Pristimera celastroides (Kunth) A.C. Sm
Cleomaceae
Cleome serrulata Pursh
Combretaceae
Bucida buceras L
Combretum fruticosum (Loefl.) Stuntz
Combretum laxum Jacq
Combretum rovirosae Exell
Conocarpus erectus L
Laguncularia racemosa (L.) C. F. Gaertn
Commelinaceae
Commelina diffusa Burm.f
Convolvulaceae
Aniseia martinicensis (Jacq.) Choisy
Ipomoea carnea Jacq
Ipomoea indica (Burm.) Merr
Ipomoea rubens Choisy
Ipomoea sagittata Poir
Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy
Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb
Merremia umbellata (L.) Halber f
Odonellia hirtißora (M. Martens & Galeotti) K.R. Robertson
Turbina corymbosa (L.) Raf
Costaceae
Costus pulverulentus C. Presi
Cucurbitaceae
Cayaponia longiloba A.K. Monro
Cucurbita lundelliana L.H. Bailey
Melothria pendula L
Momordica charantia L
Cyperaceae
Cladium mariscus subsp.jamaicense (Crantz) Kük
Cyperus articulatus L
Cyperus humilis Kunth
Eleocharis acutangula (Roxb.) Schult
Eleocharis interstincta (Vahl) Roem. &Schult
Fuirena simplex Yahl
Oxycaryum cúbense (Poepp. &Kunth) Palla

Schoenoplectus californicus (C.A. Mey.) Soják
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla
Dilleniaceae
Tetracera portobellensis Beurl
Dioscoreaceae
Dioscorea bartlettii C.V. Morton
Euphorbiaceae
Acalypha aristata Kunth
Adelia barbinervis Cham. & Schltdl
Caperonia castaneifolia (L.) A. St.-Hil
Euphorbia hyssopifolia L
Euphorbia serpens Kunth
Fabaceae
Aeschynomene americana L
Aeschynomene rudis Benth
Bauhinia herrerae (Britton & Rose) Standl. & Stey
. Centrosema plumieri (Pers.) Benth
Crotalaria longirostrata Elook. & Am
Cynometra retusa Britton & Rose
Dalbergia brownei (Jacq.) Urb
Dalbergia glabra (Mill.) Standl
Desmodium tortuosum (Sw.) DC
Dialium guianense (Aubl.) Sandwith
Enterolobium cyclocarpum (Jacq.) Griseb
Erythrina folkersii Krukoff & Moldenke
Haematoxylum campechianum L
Inga vera Willd
Lonchocarpus heptaphyllus (Poir.) DC
Lonchocarpus hondurensis Benth
Lysiloma acapulcense (Kunth) Benth
Machaerium falciforme Rudd „
Macroptilium lathyroides (L.) Urb
Mimosapigra L
Mucuna argyrophylla Standi
Neptunia natans W. Theob
Pachyrhizus ferrugineus (Piper) M. Sorensen
Pithecellobium lanceolatum (Willd.) Benth
Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth
Rhynchosia minima (L.) DC
Senna hayesiana (Britton & Rose) H.S. Irwin & Ba
Senna pendula (Willd.) H.S. Irwin & Bameby
Sesbania herbacea (Mill.) McVaugh
Vigna longifolia (Benth.) Verde
Vigna luteola (Jacq.) Benth
Zygia conzattii (Standi.) Britton & Rose
Zygia latifolia (L.) Fawc. & Rendle
Zygia recordii Britton & Rose
Gentianaceae
Eustoma exaltatum (L.) Salisb
Gesneriaceae
Codonanthe uleana Fritsch, H.Karst. & Schenck
Heliconiaceae
Heliconia aurantiaca Ghiesbr. ex Lem
Heliconia latispatha Benth
Lamiaceae
Salvia misella Kunth
Volkameria ligustrina Jacq
Lauraceae
Nectandra salicifolia (Kunth) Nees
Lentibulariaceae
Utricularia foliosa L
Utricularia gibba L
Loranthaceae

Oryctanthus cordifolius (C. Presl) Urb
Struthanthus cassythoides Millsp. ex Standi
Struthanthus interruptus (Kunth) G. Don
Struthanthus orbicularis (Kunth) Eichler
Lytrhaceae
Ammannia coccinea Rottb
Cuphea carthagenensis (Jacq.) J.F. Macbr
Lythrum gracile Benth
Malpighiaceae
Bunchosia guatemalensis Nied
Hiraea barclayana Benth
Malpighia lundellii C.V. Morton
Stigmaphyllon ellipticum (Kunth) A. Juss
Tetrapterys discolor (G. Mey.) DC
Malvaceae
Byttneria aculeata Jacq
Guazuma ulmifolia Lam
Hampea macrocarpa Lundell
Hampea rovirosae Standi
Luehea seemannii Triana & Planch
Malachra capitata (L.) L
Malvaviscus arboreus Cav
Pachira aquatica Aubl
Quararibea funebris (La Llave) Vischer
Triumfetta lappula L
Marantaceae
Calathea lutea (Aubl.) E. Mey. ex Schult
Maranta arundinacea L
Thalia geniculata L
Marcgraviaceae
Souroubea loczyi (V.A. Rieht.) de Roon
Marsileaceae
Marsilea crotophora D.M. Johnson
Meliaceae
Guarea glabra Vahl
Menispermaceae
Cissampelos pareira L
Menyanthaceae
Nymphoides indica (L.) Kuntze
Moraceae
Castilla elastica Sesse
Ficus insipida Willd
Muntingiaceae
Muntingia calabura L
Myrtaceae
Eugenia acapulcensis Steud
Najadaceae
Najas wrightiana A. Braun
Nelumbonaceae
Nelumbo lutea (Willd.) Pers
Nymphaeaceae
Nymphaea ampla (Salisb.) DC
Ochnaceae
Ouratea lucens (Kunth) Engl
Ouratea nitida (Sw.) Engl
Onagraceae
Ludwigia helminthorrhiza (Mart.) H. Hara
Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H. Hara
Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H. Raven
Ludwigia peploides (Kunth) P.H. Raven
Orchidaceae
Bletia purpurea (Lam.) A. DC
Brassavola nodosa (L.) Lindl
Epidendrum flexuosum G. Mey
Epidendrum rigidum Jacq
Habenariapringlei B.L. Rob
Habenaria repens Nutt
Trichocentrum carthagenense (Jacq.) M.W.Chase & N.H.Williams
Myrmecophila tibicinis (Bateman) Rolfe
Prosthechea cochleata (L.) W.E. Higgins
Passifloracea
Erblichia odorata Seem

Passiflora ciliata Aitón
Passiflora coriacea Juss
Passiflora foetida L
Passiflora serrati/olia L
Phytolaccaceae
Rivina humilis L
Poaceae
Andropogon bicornis L
Echinochloa polystachya (Kunth) Hitchc
Oryza latifolia Desv
. Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud
Setariaparviflora (Poiret) M. Kerguelen
Polygonaceae
Coccoloba barbadensis Jacq
Coccoloba hondurensis Lundell
Persicaria acuminata (Kunth) M.Gómez
Persicaria hydropiperoìdes (Michx.) Small
Persicaria punctata (Elliott) Small
Persicaria segetum (Kunth) Small
Ruprechtia chiapensis Lundell
Ruprechtiapallida Standi
Pontederiaceae
Eichhornia crassipes (Mart.) Solms
Pontederia sagittata C. Presi
Portulacaceae
Portulaca pilosa L
Primulaceae
Ardisiapaschalis Donn. Sm
Bonellia macrocarpa (Cav.) B. Stähl & Källersjö
Parathesis donnell-smithii Mez
Pteridaceae
Acrostichum aureum L
Acrostichum danaeifolium Langsd. & Fisch
Ceratopteris thalictroides (L.) Brongn
Vìttaria lineata (L.) Sm
Rhizophoraceae
Rhizophora mangle L
Rubiaceae
Alibertia edidis (Rich.) A. Rich, ex DC
Augusta rivalis (Benth.) J.H. Kirkbr
Cephalanthus occidentalis L
Diodella sarmentosa (Sw.) Bacigalupo & Cabral ex Borhidi
Geophila macropoda (Ruiz & Pav.) DC
Hamelia rovirosae Wemham
Palicourea domingensis (Jacq.) DC
Posoqueria latifolia (Rudge) Schult
Psychotria costivenia Griseb
Randia aculeata L
Spermacoce tenuior L
Spermacoce verticillata L
Rutaceae
Zanthoxylum caribaeum Lam
Salicaceae
Casearia corymbosa Kunth
Pleuranthodendron lindenii (Turcz.) Sleumer
Salix humboldtiana Willd
Salviniaceae
Salvinia auriculata Aubl
Salvinia minima Baker
Sapindaceae
Cardiospermum halicacabum L
Matayba clavelligera Radik
Paullinia pinnata L
Serjania goniocarpa Radik
Serjania macrocarpa Standi. & Steyerm
Serjania mexicana (L.) Willd
Simaroubaceae
Quassia aniara L
Solanaceae
Cestrum nocturnum L

Lycianthes lenta (Cav.) Bitter
Nicotiana plumbaginifolia Viv
Physalis angulata L
Physalis gracilis Miers
Solanum adhaerens Willd. ex Roem. & Schult
Solanum americanum Mill
Solanum campechiense L
Solanum diphyllum L
Solanum tampicense Dunal
Sphenocleaceae
Sphenoclea zeylanica Gaertn
Typhacea
Typha domingensis Pers
Urticaceae
Cecropia peltata L
Coussapoa oligocephala Donn. Sm
Verbenaceae
Citharexylum hexangulare Greenm
Lippia alba (Mill.) N.E. Br. ex Britton & P. Wilson
Petrea volubilis L
Phyla nodiflora (L.) Greene
Phyla strigulosa (M. Martens & Galeotti) Moldenke
Priva lappulacea (L.) Pers
Stachytarpheta indica (L.) Vahl
Violaceae
Corynostylis arborea (L.) S.F. Blake
Vitaceae
Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E. Jarvis
Vitis tiliifolia Humb. et Bonpl. ex Schult
Bibliografía
Índice de Nombre Comunes
Índice de Especies


2.
- Libro de divulgación
Guía ilustrada para la identificación de plantas acuáticas en humedales de Tabasco / Everardo Barba Macías, Mario A. Alva Juárez, Laura Georgina Calva Benítez
Barba Macías, Everardo ; Alva Juárez, Mario A. (coaut.) ; Calva Benítez, Laura Georgina (coaut.) ;
Villahermosa, Tabasco, México : El Colegio de la Frontera Sur , 2013
Clasificación: EE/581.76097275 / B3
Cerrar
SIBE Campeche
ECO040005304 (Disponible) , ECO040005303 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Cerrar
SIBE Chetumal
ECO030007993 (Disponible) , ECO030007990 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Cerrar
SIBE San Cristóbal
ECO010000510 (Disponible) , ECO010003775 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Cerrar
SIBE Tapachula
ECO020013076 (Disponible) , ECO020013075 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 2
Cerrar
SIBE Villahermosa
ECO050005515 (Disponible) , ECO050005514 (Disponible) , ECO050000660 (Disponible)
Disponibles para prestamo: 3
PDF
Índice | Resumen en: Inglés |
Resumen en inglés

This Ilustrated Field Guide to the Aquatic Plants of Tabasco has been developed to assist in efforts to conduct regular aquatic vegetation monitoring at Tabasco wetlands. Tabasco state presents a complex and highly diverse number of wetlands such as palustrine, coastal, lacustrine and riberine wetlands, covering the 27% of the total surface. These aquatic ecosystems provides an habitat for a high biodiversity of faunal communitites with ecological and economical importance. Furthermore, this area is important also in hidrological features associated to a high diversity of fauna and plants, whereas 23% of national vertebrate biodiversity and 53% of freshwater wetlands are presented. Palustrine wetlands of Tabasco and Campeche are considered the biggest swamp ecosystems in the country, and the most important reserve of aquatic plants of the Mesoamerican region.

Índice

Abstract
Índice de comunidades y especies
1. Introducción
2. La vegetación acuática en Tabasco
3. Como usar esta guía
4. Las plantas hidrófitas
5. Adaptaciones de las plantas acuáticas
6. Estructura de las plantas acuáticas
7. Formas de crecimiento
I. Comunidades arbóreas y arborescentes
A. Selva Mediana Inundable (SMI)
B. Selva Baja Inundable (SBI)
C. Selva Alta-Mediana Riparia (SAMR)
C. Bosque Perennifolio Ripario (BR)
D. Manglar (M)
E. Palmar Inundable (PI)
II. Comunidades arbustivas
A. Matorral Inerme Inundable (MII)
B. Matorral Espinoso Inundable (MEI)
III. Comunidades herbáceas
A. Hidrófitas Enraizadas Emergentes (HEE)
B. Hidrófitas Enraizadas de Hojas Postradas (HEHP)
C. Hidrófitas Enraizadas Sumergidas (HES)
D. Hidrófitas Libres Flotadoras (HLF)
E. Hidrófitas Libremente Sumergidas (HLS)
F. Hidrófitas Enraizadas de Tallos Flotantes (HETF)
IV. Zonación
V. Guía fotográfica para la identificación de plantas acuáticas
VI. Fichas técnicas de las comunidades y especies
VII. Bibliografía